19 марта 2020, 09:43

Ученые опровергли предположение о том, что коронавирус был создан человеком

Ученые опровергли предположение о том, что коронавирус был создан человеком

Источник фото: открытые источники

Мир сейчас переживает пандемию по коронавирусу. Версий его происхождения множество, но приверженцы теории заговора однозначны в своих выводах - SARS-CoV-2, провоцирующий заболевание COVID-19, был создан человеком искусственно, в лабораторных условиях. Ученые сразу трех университетов - двух американских (Колумбийского университета в Нью-Йорке и университета Тулейна в Новом Орлеана) и одного австралийского (Сиднейского) обнародовали результаты совместного исследования, которые категорически опровергают подобные домыслы. Они указывают на то, что коронавирус развивается исключительно эволюционным путем.

Разговоры о лабораторном происхождении коронавируса и заговоре Китая против всего мира либо стран Запада против КНР совершенно безосновательны.

Ученые в этом убеждены, поскольку в ходе исследования они проанализировали структуру вируса и не обнаружили никаких признаков редактирования.

«Сравнив все известные генетические данные с данными о структуре коронавируса, мы можем с уверенностью утверждать, что SARS-CoV-2 возник естественным образом», — пояснил один из авторов исследования Кристиан Андерсен.

Иммунолог говорит, что этот коронавирус возник не вчера, появился не в ноябре-декабре минувшего года, а намного раньше. Он говорит, что связанные с этим видом коронавируса заболевания вспыхивали в Китае в 2003 году (SARS) и на Ближнем Востоке в 2012 году (MERS).

Если бы этот коронавирус создавался искусственно, его разработчикам довелось бы заимствовать молекулярную структуру у вирусов, которые известны науке, отмечает nv.ua. Однако к сему моменту такого не произошло. Исследование продемонстрировало, что коронавирус имеет уникальную структуру, аналогов которой нет. Следовательно, он появился естественным путем, а затем эволюционировал.

Напомним, ранее сообщалось, что структура SARS-CoV-2 очень похожа на коронавирусы, которые были найдены у летучих мышей и панголинов. Это еще одно доказательство того, что изначально он появился у животных, а потом перешел к людям - так совпало, что произошло сие событие на территории Китая.

Джесси Голдинг, британский вирусолог, уверен, что совместная работа ученых поставит точку в многочисленных спекуляциях о лабораторном происхождении коронавируса SARS-CoV-2.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники