19 марта 2020, 15:05

Как коронавирус повлиял на загрязнение воздуха: пандемия спасет человеческие жизни

Как коронавирус повлиял на загрязнение воздуха: пандемия спасет человеческие жизни

Источник фото: открытые источники

В пандемии коронавируса обнаружили один весомый плюс. Несомненно, заболевание унесет много человеческих жизней (на сей момент умерли свыше 8 тысяч человек), но еще больше оно и спасет - за счет улучшения качества воздуха. Об этом говорится в публикации ученых на сайте издания Science Alert.

Исследователи обращают внимание на тот факт, что даже по оценкам консерваторов количество людей, которые спасутся от преждевременной смерти вследствие загрязненного воздуха, будет гораздо больше количества смертей от коронавируса COVID-19.

Китай глобальной эпидемией коронавируса с тотальным карантином был охвачен в течение двух месяцев. За это время снижение уровня твердых частиц в атмосфере способствовало выживанию порядка четырех тысяч маленьких детей (до 5 лет) и 73 тысяч пожилых людей (от 70 лет и старше).

Это, подчеркивают ученые, в разы больше, нежели нынешний уровень смертности от коронавируса (летальность от общего количества заболевших примерно на уровне 4 процентов, - Вечерний Курьер), вызывающего тяжелую форму коронавирусной пневмонии.

Спутниковые данные сейчас, когда эпидемия бушует в Европе, показывают значительное уменьшение загрязнения воздуха над северной частью Италии. Снизились уровни диоксида азота. Есть даже сведения о том, что каналы Венеции очистились. Тем не менее ученые не располагают данными, которые количественно бы показывали влияние сокращенных выбросов на здоровье населения, отмечает «Лента».

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники