26 марта 2020, 12:24

Уханьская лаборатория действительно создала коронавирус

Уханьская лаборатория действительно создала коронавирус

Источник фото: открытые источники

Еще в 2015 году в китайском Ухане в вирусологической лаборатории ученые создали коронавирус.

Но это лишь близкий родственник коронавируса, вызывающего COVID-19, который сейчас держит в страхе всю планету.

На страницах издания «Naked science» размещена публикация, авторы которой объясняют, может ли новый коронавирус быть создан людьми.

Поводом для слухов о том, что новый коронавирус создали ученые из США и Китая послужила статья, опубликованная в авторитетном издании «Nature». Ее авторы отметили, что в рамках исследования, которое проводили американцы и два китайских ученых из Лаборатории специальных патогенов и биобезопасности Уханьского института вирусологии, был создан вирус, который сочетал вирус, циркулирующий в популяции летучих мышей, и вирус атипичной пневмонии 2002-2003 годов.

Также в Сети было опубликовано видео, в котором сообщалось, что вирус Sars-CoV-2 был бы создан в лаборатории, но затем вышел из-под контроля китайских ученых.  Якобы ученые из Уханя вынесли его за пределы лаборатории, и сейчас с последствиями их ошибок сражается весь мир.

Но авторитетные ученые раскритиковали подобного рода заявления, подчеркнув, что пока не прозвучало ни одного убедительного доказательства того, что Sars-CoV-2 имеет искусственное происхождение.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники