11 апреля 2020, 16:55

Зачатки коллективного иммунитета к коронавирусу обнаружили ученые в Германии

Зачатки коллективного иммунитета к коронавирусу обнаружили ученые в Германии

Источник фото: открытые источники

Зачатки коллективного иммунитета к коронавирусу обнаружили ученые-вирусологи из Университета Бонна у жителей немецкой общины Гангельт. Она расположена всего лишь в часе езды от Кельна, пишет The Guardian.

Ученые провели массовое тестирование местного населения и выяснили, что каждый седьмой житель общины уже выработал специфические антитела к коронавирусной инфекции, поскольку уже переболел COVID-19. Простыми словами, львиная доля жителей Гангельта прошла через естественную иммунизацию. А это означает, что шансы заболеть коронавирусом у тех местных жителей, что еще не болели, гораздо ниже.

Исследование обрадовало не только ученых, но и власти, ведь теперь они могут ослабить карантин в этом регионе. Однако сами исследователи подчеркивают, что говорить о формировании коллективного иммунитета еще очень рано. Пока что речь идет лишь о зачатках. Иммунитет к коронавирусу обрели только 15 процентов жителей коммуны - это 1875 человек.

Ученые довольно осторожно относятся к полученным данным. Они убеждены, что 15 процентов переболевших и выработавших антитела явно недостаточно для формирования коллективного иммунитета. Исследователи склоняются к мнению, что в случае с коронавирусом он сформируется только после заражения 60–70 процентов населения.

Напомним, что по состоянию на утро 11 апреля количество заразившихся коронавирусом в мире уже перевалило за 1 миллион 700 тысяч человек.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники