13 апреля 2020, 13:23

Ученые выявили механизм перехода вирусов животных на людей

Ученые выявили механизм перехода вирусов животных на людей

Контакт человека с животным

Ученые из Калифорнийского университета заявили о том, что передача вирусов от животных к человеку ускорилась из-за развития сельского хозяйства и охоты. Вирусы между видами передавались и ранее. Человек довольно часто заражается вирусами от остальных млекопитающих, но по большей части такие происшествия проходят незамеченными, так как-либо вспышка быстро затихает, поскольку инфекция плохо передается от человека к человеку, либо не имеет выраженных симптомов. Но чем ближе к человеку вид животных, тем выше вероятно заражения, пишет портал N+1.

Ученые отмечают, что не менее важно и то, насколько быстро происходит размножение животного-переносчика, а также сколько людей проживает рядом с этим животным. Стоит отметить, что по оценкам специалистов, только 11,4% всех видов зверей являются носителями вирусов, которые могут поражать человека. И 50% из этих видов – домашние животные, в том числе сельскохозяйственные.

Также увеличиваются риски передачи инфекции от видов, чья популяция растет, либо от тех, чья популяция падает по вине человека. Речь идет в данном случае о браконьерстве, уничтожении мест обитания, поскольку в таких ситуациях человек становится ближе к животным.

Ученые считают, что для снижения рисков передачи болезней между видами необходимо отслеживать необычные заболевания у людей, взаимодействующих с дикими животными. Также важно ограничить контакты домашних животных с дикими, поскольку вирусы от диких животных могут переходить на домашних и потом заражать людей.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники