17 апреля 2020, 19:33

Цвет глаз может рассказать о здоровье человека

Цвет глаз может рассказать о здоровье человека

Источник фото: открытые источники

На то или иное заболевание влияет множество самых разнообразных факторов. Но существуют и определенные закономерности, которые позволяют говорить об общем состоянии организма исходя из состояния радужной оболочки глаза.

Коричневый цвет. По словам врача-офтальмолога Ивана Шваба, природная защита человека от ультрафиолетового излучения тем выше, чем темнее цвет его глаз. Хотя это совсем не значит, что кареглазые люди могут совсем отказаться от солнцезащитных очков и кремов. Кроме того, обладатели карих глаз менее светлоглазых рискуют заболеть раком глаз или кожи. У них меньше шансов развития катаракты, аутоиммунного витилиго (когда появляются белые пятна на коже и волосах). А также, скорее всего, такие люди имеют низкий болевой порог и высокий уровень беспокойства по сравнению с остальными.

Зеленый цвет. Если на одну линейку поставить светло-зеленые и карие глаза, то люди с первыми, скорее всего, с более высоким болевым порогом и низким уровнем тревожности и депрессии. А также - с меньшим уровнем защиты от УФ-лучей.

Голубой цвет. Такие люди имеют те же черты, что и зеленоглазые. Есть и неприятные дополнения: обладатели зеленой радужки могут быть более других склонны к зависимости от алкоголя.

Красный цвет. Покраснение глаз время от времени встречается у большинства людей: капилляры и сосуды глаза расширяются или лопаются. Виновниками такого покраснения обычно выступают сухость глаз, солнце или пыль, а также аллергия. Однако специалисты уловили закономерность: регулярно покрасневшие глаза могут иметь непосредственную связь с депрессией. Особенно это касается людей пожилого возраста.

Желтый цвет. Пожелтевшие белки глаз сигнализируют о проблемах с печенью. Часто это - симптомы желтухи, которая вызывает нарушения в способности печени фильтровать вещества.

О тех или иных закономерностях, связанных с цветом радужной оболочки, говорилось на ежегодной научной конференции APS (Американское Общество Боли). Ученые, которые пришли к таким выводам, пока что не называют причины подобной взаимосвязи и говорят о необходимости дальнейшего ее изучения. Но в любом случае рекомендуют обращаться к офтальмологу, если глаза стали выглядеть не так, как раньше.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники