23 апреля 2020, 19:09

По направлению к Земле летит новая комета

По направлению к Земле летит новая комета

Источник фото: открытые источники

По направлению к Земле летит новая комета. Открыто небесное тело было считанные дни назад - 11 апреля сего года. А 12 мая хвостатая гостья близко подойдет к Земле.

Через несколько недель комету сможет наблюдать любой желающий на нашей планете. Для этого достаточно вооружиться даже самым простым любительским телескопом. Не исключено, что ее будет видно и невооруженным глазом.

По информации Space.com, новая комета впервые была замечена учеными на фотографиях прибора Solar Wind Anisotropies. Ее назвали Swan (Лебедь). Астрофизики предположили, что новая комета движется по очень вытянутой орбите. А это говорит в пользу того, что к Земле она подлетала еще в древности, когда она была не заселена людьми - 25 миллионов лет назад.

Небесное тело к Солнцу максимально приблизится на минимальное расстояние 27 числа пятого месяца. После этого Swan начнет удаляться.

Предполагается, что комета гиперболическая и происходит из облака Оорта. 

Как известно, гиперболические кометы движутся с очень высокой скоростью и прокладывают свой путь по незамкнутой траектории. Посему в Солнечной системе они могут появиться всего один лишь раз за много миллионов лет.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники