23 апреля 2020, 20:25

Свыше 120 крупнейших наземных телескопов остановили свою работу из-за коронавируса

Свыше 120 крупнейших наземных телескопов остановили свою работу из-за коронавируса

Источник фото: открытые источники

Пандемия коронавирусного заболевания COVID-19 привела к остановке работы свыше сотни крупнейших наземных телескопов. Наблюдение остались вести только полностью автоматизированные системы и комплексы. Теперь самым крупным из работающих телескопов остается 10-метровый Большой Канарский телескоп. А это значит, что современная наука недополучит огромный объем научных и наблюдательных данных.

Стремительное распространение коронавируса на планете внесло свои коррективы и в деятельность аэрокосмических агентств. Так, многие запуски довелось отменить либо перенести по срокам. OneWeb вообще стала банкротом, «ЭкзоМарс» стартует в 2022 году, а работы NASA над новой ракетой-носителем SLS приостановлены на неопределенное время.

Один из наибольших ударов пандемия нанесла по наблюдательной астрономии. За все время наблюдений приостанавливаются большинство наземных телескопов практически первый раз. Работа гравитационно-волновых обсерваторий LIGO и VIRGO, телескопов Европейской южной обсерватории, Телескопа горизонта событий (EHT) и других остановлена.

Среди 120 телескопов, которые из-за коронавируса вынужденно приостановили наблюдательную деятельность, оказались такие известные, как Кека, «Джемини», «Субару», Магеллановы, Большой Бинокулярный телескоп.

Разумеется, список неполный. Кроме вышеперечисленных, прекратила свою работу и стратосферная обсерватория SOFIA.

Автоматизированные системы Pan-STARRS, Zwicky Transient Facility, Catalina Sky Survey и телескопы обсерватории Las Cumbres работают. Радиотелескопы VLA (Very Large Array) и VLBA (Very Long Baseline Array) также пока еще находятся в строю - управление ими происходит в удаленном режиме.

Крупнейшим оптическим телескопом, который не остановил работу, в наших широтах остается российский Большой азимутальный телескоп в горах Кавказа.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники