25 апреля 2020, 10:28

Ученые из Италии рассчитали смертность от коронавируса

Ученые из Италии рассчитали смертность от коронавируса

Источник фото: открытые источники

Итальянские ученые Джанлука Ринальди и Маттео Парадизи рассчитали уровень смертности от коронавируса в Ломбардии. Руководствовались они не официальной статистикой, а данными о тестировании на Ковид19. Результатами своего исследования поделились на портале препринтов medRxiv.

Ломбардия - регион Италии, которая от коронавируса пострадала больше других. Поэтому ученые решили брать данные о тестировании на SARS-CoV-2 с десяти населенных пунктов, которые входят в ее состав. Общая численность населения - порядка 50 тысяч.

Ознакомившись с данными о количестве проведенных лабораторных тестов, Ринальди и Парадизи обратились к показателям смертности за 40 дней (с 21 февраля). То есть, они хотели отследить ситуацию и уровень смертности, когда в регионе уже были введены ограничительные меры, в том числе карантин, а границы закрыли.

Данные были проанализированы, а затем их сравнили с показателями за последние пять лет.

Исследование продемонстрировало общий уровень летальности от коронавируса на уровне 1,29 процентов. Среди людей старше 60 показатель гораздо выше - 4,25 процента.

Тем не менее, результаты все равно куда ниже данных официальной статистики, отмечает РИА Новости.

Напомним, последние данные из Италии говорят о том, что жертвами коронавируса стали 25 969 человек. Заразились коронавирусом в стране 192 994 человек.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники