28 апреля 2020, 13:08

Ученые рассказали о главных причинах рака

Ученые рассказали о главных причинах рака

ДНК

Ученые объяснили главные причины рака, доказав, что рак – это генетическое заболевание, а различные его формы возникают в результате мутаций в ДНК клетках. О своем исследовании они рассказали на страницах издания Science.

На данном этапе наследственный и случайный фактор считаются основными теориями канцерогенеза. Образование злокачественной опухоли, заявляют ученые, связано сразу с несколькими причинами. И главной такой причиной они считают ненаследственные мутации, которые могут происходить под воздействием солнечного излучения, плохой экологии или нездорового образа жизни.

Также изменения ДНК могут передаваться от родителей к детям. В таком случае ребенок рождается уже с нарушением в гене, из-за чего клетки не защищены от злокачественного перерождения. Ученые отметили, что наиболее часто в нескольких поколениях одной семьи могут проявляться такие заболевания как рак предстательной и молочной железы, а также рак яичников.

Ученые из Института Сенгера отобрали образцы тканей молочных желез у женщин от 19 до 81 года, чтобы изучить, как меняется количество мутаций в клетках с возрастом. Оказалось, что чем старше женщина, тем больше в ее организме накапливается мутировавших клеток.

При этом первые мутации могут появиться уже в ранней юности и едва ли не в детстве. Со временем число мутаций растет. И хотя не все мутировавшие клетки становятся раковыми, тем не менее, чем больше их появляется, тем выше риск развития злокачественных новообразований.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники