8 мая 2020, 22:34

Cassini уже после своей смерти помогла ученым понять нагрев атмосферы Сатурна

Cassini уже после своей смерти помогла ученым понять нагрев атмосферы Сатурна

Межпланетная станция Cassini

Миссия автоматической межпланетной станции Cassini завершилась в 2017 году. Она погибла в атмосфере газового гиганта Сатурна - планеты, которую изучала в течение 13 лет кряду. Cassini при жизни помогла ученым разгадать немало тайн этого объекта, помогает и после смерти. Переданные станцией данные просто бесценны. Недавно ученые НАСА и Европейского космического агентства под руководством Зары Браун благодаря ним выяснили, почему верхняя атмосфера Сатурна так сильно нагревается.

Исследователи пришли к выводу, что верхние слои нагревают полярные сияния. Они запускаются постоянным потоком заряженных частиц от солнечного ветра, взаимодействующего с заряженными частицами. Последние исходят из лун Сатурна и создают электрические токи.

Понимание этого поможет исследователям в целом разобраться с особенностями атмосферы не только этой планеты, но и других газовых гигантов. Известно, что аномально горячие слои атмосферы также имеются и у Юпитера, Урана, Нептуна. На многих экзопланетах за пределами Солнечной системы также вполне может наблюдаться подобное.

«Результаты жизненно важны для нашего общего понимания планетарных верхних атмосфер и являются важной частью наследия Cassini», - рассказал сотрудник Лаборатории реактивного движения НАСА Томми Коскинен.

Напомним, датой гибели Cassini, она же дата окончания миссии, считается 15 сентября 2017 года. Станция совершила 22 близких пролета над планетой, а потом из Центра ее целенаправленно направили в атмосферу Сатурна. Аппарат продолжал собирать и передавать данные на Землю до того момента, пока не сгорел.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники