14 мая 2020, 14:09

Комета SWAN приблизилась к Земле на максимальное расстояние

Комета SWAN приблизилась к Земле на максимальное расстояние

Комета SWAN приблизилась к Земле

13 мая к Земле приблизилась комета C/2020 F8, известная как SWAN. Астрономы обратили особое внимание на огромный зеленоватый хвост небесного тела. Надо сказать, у кометы из-за солнечного ветра образуются газовый и пылевой хвосты, которые придают ей зрелищный вид. C/2020 F8 очень яркая и изящная. Ее ядро светится, как изумруд, а хвост длиной 20 лунных дисков отливает серебром. SWAN, которая была открыта Майклом Маттиаццо, астрономом-любителем из австралийского Суон-Хилла, Австралия, находится в 84 млн км от Земле.

Астроном открыл небесное тело 11 апреля. Он обратил внимание на фотографии от 25 марта, сделанные прибором-измерителем солнечного ветра SWAN, который установлен на борту космического аппарата SOHO. На этих снимках исследователь обнаружил новое небесное тело с зеленым хвостом, которое оказалось кометой, пишет Газета Metro. Ожидается, что в конце мая комета приблизится к Солнцу. По мнению Маттиаццо, комета снова взорвется, прежде чем окончательно распадется.

Астрономы подчеркивают, что зеленое небесное тело, залетевшее в нашу солнечную систему впервые, ведет себя непредсказуемо, поэтому в любой момент может распасться, как ядовитая комета Atlas. В каком направлении SWAN полетит, пока ученые не знают.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники