25 июня 2020, 23:24

Ученые смоделировали поведение соленой воды в мантии Земли

Ученые смогли смоделировать поведение соленой воды в мантии Земли.

По мнению ученых, мантия Земли содержит столько же соленой воды, сколько и земные моря и океаны. Только понять поведение этой воды слишком сложно. На воду в мантии действуют сильное давление и высокие температуры. Эта вода находится в таких экстремальных условиях, которые не воссоздашь в лаборатории. А значит, многие ее свойства, особенно касающиеся образования магмы и углеродного цикла Земли, почти не понятны экспертам. Понимание полностью всех свойств этой таинственной воды поможет ученым глубже постичь последствия углеродного цикла для изменения климата.

Группа ученых под началом профессоров Джулии Галли и Хуана де Пабло (Школа молекулярной инженерии Притцкера в Чикагском университете) и профессора Франсуа Гиги из Калифорнийского университета создала на основе квантово-механических расчетов некие компьютерные симуляции, позволяющие понаблюдать свойства соли воды в мантийных условиях. Благодаря этой модели эксперты выявили ключевые молекулярные изменения касательно условий окружающей среды. Эти научные находки помогут в будущем привести исследователей к раскрытию тайн химических свойств подземного пространства.

«Наше моделирование представляет собой первое исследование свободной энергии солей в воде под давлением. Это закладывает основу для понимания влияния соли, присутствующей в воде при высоком давлении и температуре, таких как условия мантии Земли», - объяснила Галли.

Выводы этого огромного научного труда опубликовал журнал Nature Communications. 

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники