13 июля 2020, 15:50

Биологи увидели угрозу жизни в половом гормоне

Сотрудники университета Южной Калифорнии обнаружили, что препарат мифепристон, используемый для прерывания ранней беременности, а также для лечения рака и болезни Кушинга, тормозит старение самок плодовых мух Drosophila. В научной работе, опубликованной в Journal of Gerontology: Biological Sciences, биологи рассказали о том, на что еще оказывает влияет препарат в организме мух.

Ранее науке было известно, что после спаривания в тело самок вместе со спермой попадает «мужской» пептид, который провоцирует воспаление и отрицательно влияет на продолжительность жизни мух. Исследователи обратили внимание на то, что «мужской» пептид усиливает действие ювенильного гормона, который регулирует развитие плодовых мух. Ювенильный гормон вынуждает женский организм дрозофилы перейти к метаболическим процессам, которые требуют больше энергии.

Биологи дали беременным мухам мифепристон. Вскоре выяснилось, что препарат снижает репродукцию и блокирует действие «мужских» пептидов, уменьшая тем самым воспаление. Таким образом, самки остаются более здоровыми, что способствует увеличению продолжительности жизни.

Далее ученые отмечают, что снижение репродуктивных свойств и изменение иммунитета наблюдается и у женщин. В этой связи ученые предположили, что мифепристон может увеличивать продолжительность жизни и у людей. Исследователи проверили действие препарата на круглых червях Caenorhabditis elegans, которые находятся на таком же удалении по эволюционной лестнице от дрозофилы, как муха от человека. И в этом случае биологи обнаружили подобные эффекты от использования мифепристона. 

Это факт подтолкнул ученых продолжить исследование в этом направлении. Они хотят понять все тонкости действия препарата. Автор работы Джон Тауэр, профессор биологических наук, и его команда считают, что им удалось выйти на правильный путь, который приведет к открытию способа увеличения продолжительности жизни людей.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники