3 сентября 2020, 15:05

Европейский телескоп GREGOR сделал самые детальные снимки поверхности Солнца

Немецким астрономам удалось получить самые четкие снимки поверхности Солнца, существующие на сегодняшний день. Сделать это у них получилось при помощи крупнейшего, модернизированного телескопа GREGOR, сообщает «РИА Новости».

Со слов ученых, на фото можно отчетливо рассмотреть структуры магнитных полей звезды. Специалисты рассказали, что благодаря мощному телескопу им удалось увидеть детали размером до 50 км. Для сравнения, это как увидеть на расстоянии 1 км острие иглы на футбольном поле.

Данные открытия позволяют изучить активность Солнца более подробно. Ученые планируют максимально точно предсказывать магнитные вспышки и бури, так как они значительно влияют на земную жизнь.

Специалисты поделились, что модернизацией и настройкой телескопа GREGOR они занимались целый год. Ими была переработана оптика, механика и электроника аппарата для достижения наилучшего качества изображения.

Ранее было известно, что очень давно у Солнца была звезда-близнец. Она значительно повлияла на формирование Солнечной системы, после чего исчезла.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники