4 сентября 2020, 08:10

Британские эксперты разработали определяющий возраст смерти калькулятор

Сотрудники Университета Восточной Англии разработали особое приложение, способное рассчитать приблизительный период, в котором человек скорее всего умрет. В основе разработки такого калькулятора находятся данные о состоянии здоровья тысячи человек. В группу, подлежащую исследованию, входили люди старше 60 лет. Медики собирали данные о состоянии их здоровья каждые полгода. Полученные данные стали базой для формирования 648 «профилей риска», послужившие основой создания приложения.

Программа выдает результат подсчета, базируясь на данных не только о поле и возрасте пациента. Учитывается также индекс массы тела, наличие хронических заболеваний или вредных для здоровья привычек. Хотя и это только базовые данные для подсчета. Программа предлагает внести также данные об уровне холестерина, давлении, и даже расе человека.

Руководитель проекта Елена Кулинская считает, что такая программа подтолкнет людей к мысли о методах, способных увеличить продолжительность жизни. Вполне возможно, что некоторые пользователи калькулятора начнут заниматься спортом и вести здоровый образ жизни, пересмотрят свой рацион и откажутся от вредных привычек.

Но все же, разработчики отмечают, что их творение - это всего лишь программа, которая не может учесть все факторы, влияющие на продолжительность жизни человека. Поэтому подсчеты калькулятора могут быть лишь приблизительными.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники