5 сентября 2020, 08:39

Причиной гибели Индской цивилизации может быть изменение климата

Ученым была разработана математическая модель, из которой видно, как изменение структуры муссонов стало причиной Индской цивилизации, которая существовала во времена Месопотамии и Древнего Египта.

Для построения модели исследователь использовал метод временных рядов для анализа палеоклимата в долине реки Инд. Временные ряды ученый построили, по фактическим данным, которые рассказывают о климате в прошлом. Например, в результате измерения количества определенного изотопа в сталагмитах из пещеры Южной Азии, исследователи некоторое время назад составили временную шкалу интенсивности муссонов в регионе за последние 5700 лет.

Однако, полученные косвенным методом данные о климате имели большую погрешность.

Теперь исследование проводилось с использованием машинного вычисления. При применении новой математической модели в районе реки Инд, ученому удалось выявить, что в том месте 4 тыс. лет назад была самая первая цивилизация. Но после 1900 года до нашей эры с ней случился упадок, который по мнению ученых взаимосвязан с влиянием климата.

Результаты нового анализа говорят о том, что перед самым зарождением Индской цивилизации был серьезный сдвиг в характере муссонов. После, этот характер резко изменился, это было время начала распада цивилизации.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники