6 сентября 2020, 10:16

Остров Пасхи из-за климатических изменений стал необитаемым

Необратимые изменения в климате сделали остров Пасхи (Рапа-Нуи) необитаемым.

Группа ученых из Чили, Норвегии и Испании исследовали остров Пасхи и оказалось, что местные жители вымерли из-за климатических изменений на Земле. Прежде, чем сделать такие выводы, эксперты изучили все научные работы на эту тему. В конце концов, были выявлены три периода существования острова, после чего цивилизация на нем исчезла.

В 1450-1550 годах малый ледниковый период мощно ударил по острову Рапа-Нуи. Удар был сильный, но не смертельный. Спустя столетия, в 1722 году последовало продолжение краха. Теперь это был социальный кризис, продлившийся в течении 52 лет. Кстати, его причины так до сих пор учеными достоверно не установлены.

Наконец, в 19 веке началось «нашествие» европейцев, спровоцировавшее на острове Пасхи многочисленные завезенные эпидемии. Хотя окончательно погубило цивилизацию острова, вызвав демографический спад, изменение земного климата. Другие условия жизни, на которые люди не могли повлиять, отняли у них возможность добывать пропитание в жизненно необходимых объемах. Европейцы лишь поставили последнюю точку в крахе острова Рапа-Нуи.

Хотя, как отмечают ученые, в истории острова был благоприятный для развития период длиной в  четыре века. Тогда у островитян постоянно росла численность населения. Но ресурсы острова не могли прокормить огромное количество людей. Постепенно высокоразвитая цивилизация начинала вырождаться, превращаясь в простое аграрное общество. У его членов были меньшие семьи, они научились новым способам добывать пищу. 

Специалисты считают, что история острова Пасхи на прошла бесследно, из ее краха нужно сделать выводы живущим ныне: 

«Население Рапа-Нуи жило на маленьком и отдаленном острове с ограниченными ресурсами, а мы сами живем на маленькой и отдаленной планете с ограниченными ресурсами. Одним из уроков этого исследования является важность взаимодействия между изменением климата, численностью населения и изменениями в экосистеме».
Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники