12 сентября 2020, 09:46

Самое эффективное против коронавируса SARS-CoV-2 средство разработано

Ученые заявляют, что им удалось создать самое эффективное средство от нового коронавируса, который начал свое шествие по миру с китайского города Ухань. Об их разработке сообщается на страницах научного издания Science.

Группа исследователей из Университета Вашингтона, прибегнув на первом этапе к методу компьютерного моделирования, смогла создать белковые соединения, которым под силу защитить человека от заражения новым коронавирусом.

Ученые благодаря этой методике смогли точно определить структуру молекул, способных разрушить коронавирусные S-белки - чаще их называют белками-шипами, так как именно благодаря этой своей особенности коронавирус имеет возможность проникать в средину клетки.

Отметим, что посредством метода компьютерного моделирования ученым удалось получить сведения о двух миллионах потенциально полезных соединений.

Пока испытаны только 118 тысяч. Но даже сейчас можно говорить о том, что белок LCB1 может считаться эффективным защитником от нового вируса. Он выявился в 6 раз мощнее всех известных на сегодня нейтрализующих антител SARS-CoV-2.

Выяснилось также, что молекулы этого белка более стабильны и продуцировать их легче. После серии испытаний на приборах криоэлектронной микроскопии ученые сделали вывод о том, что этот белок может применяться для противодействия новому коронавирусу, а также как профилактическое средство.

На данный момент идут испытания LCB1 на грызунах.


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники