14 сентября 2020, 15:11

Россиянин-радиолюбитель поймал сигнал с секретного объекта в космосе

Радиолюбитель из России поймал сигнал от неизвестного объекта в космосе.

Дмитрий Пашков, российский радиолюбитель, сообщил, что ему повезло перехватить сигнал, посылаемый неким секретным объектом. Пашков предположил, что объект мог быть оставлен на околоземной орбите китайским многоразовым космическим кораблем, испытание которого как раз проходило на днях.

«Я начал поиск сигналов с этого аппарата на всех возможных диапазонах. И вот, спустя семь дней, моя система автоматического поиска сигналов во время обработки четырех терабайт данных выдала мне уведомление об обнаружении двух неопознанных сигналов исходящих от выпущенного объекта на двух разных орбитах пролета», - поделился с одним из интернет-изданий радиолюбитель своими открытиями.

Сегодня Пашков вновь проследил за таинственным объектом. Данные им передаются на частоте 2280.000 мГц и ширине канала 4000 кГц. 

«Сигнал идет достаточно стабильно, хотя иногда с перерывами. Из этого можно сделать вывод, что, возможно, объект имеет систему стабилизации, что присуще спутнику. Дальнейшие наблюдения это покажут», - отметил Дмитрий Пашков.

Российский летчик-космонавт Павел Виноградов в интервью одному из СМИ прокомментировал ситуацию относительно пойманных сигналов из космоса. Так, профессионал уверен: перехватить сигналы из космоса вряд ли возможно. Вот телефонные разговоры, радиосигналы - можно, а сигналы из космоса - нет. Также космонавт объяснил, что если вдруг по какой-то причине данные из космоса все же перехватываются, то это никак не может быть секретная информация, «так как это не естественно»

«Я думаю, что такие спутники работают на частотах, не доступных радиолюбителям. Как он определил, что это — китайский спутник? Он сам ему прямо так и сказал об этом? Я думаю, что это просто очередная глупость. Скорее всего, это человек просто захотел таким образом заявить о себе», — пояснил Виноградов.
Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники