17 сентября 2020, 09:48

Сперма возрастом 100 миллионов лет найдена в кусочке янтаря

Издание Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences сообщило о том, что ученые из нескольких стран мира смогли обнаружить в кусочке янтаря древние сперматозоиды, возраст которых достигает 100 млн лет.

Исследование, в рамках которого была обнаружена древняя сперма, проходило под руководством специалистов из Китайской академии наук. Участники международной исследовательской группы изучали образцы окаменелостей остракод из Мьямны, которые сохранились в янтаре.

Остракоды – это мелкие ракообразные с двустворчатой раковиной. Изучая одну из самой, сохранившейся в янтаре, ученые выявили в ее репродуктивных органах сператозоиды. По словам исследователей, судя по состоянию репродуктивных органов, самка увязла в смоле практически сразу после спаривания. И это самые древние найденные сперматозоиды.

Ценность этой находки в том, что до наших времен сохранилось не так уж много окаменелостей мягких тканей.

Ученые отмечают, что отделить и исследовать обнаруженные сперматозоиды невозможно. Тем не менее, некоторые выводы ученые сделали. В частности, они установили, что длина одного обнаруженного сперматозоида составляла около 0,2 мм — до трети длины тела взрослого остракода.

По словам исследователей, остракоды производили немного крупных сперматозоидов, хотя большинство видов животных производят большое количество маленьких сперматозоидов.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники