17 сентября 2020, 14:43

Первая в мире трансплантация бионического глаза состоится в Австралии

Врачи в Австралии готовы трансплантировать первый в мире бионический глаз.

Сотрудники Университета Монаша в Мельбурне заявили, что готовы провести первую в истории операцию по трансплантации бионического глаза. А сейчас ученые планируют провести клинические испытания.

Австралийские ученые совершили своего рода прорыв в области офтальмохирургии. Разработанная ими технология поможет полностью восстановить зрение пациентам. По словам разработчиков, на это их вдохновил проект Илона Маска Neuralink.

Эксперты создали устройство из микродиодов с камерами и беспроводным передатчиком. Свое детище они назвали Gennaris. Gennaris вживляется в мозг, обходя поврежденные зрительные нервы. Дальше сетчатка глаза с помощью Gennaris передает сигналы напрямую ЦНС.

Сейчас ученые-разработчики заняты последними приготовлениями к клиническим испытаниям аппарата. Уже был проведен эксперимент на овцах, показавший успешные результаты. Животным вернули зрение на три тысячи часов. При этом ни одно животное не понесло ущерба от Gennaris. До настоящего времени отторжения аппарата у овец не зафиксировано.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники