23 сентября 2020, 08:57

В метеорите, упавшем в XIX во Франции, ученые обнаружили микроорганизмы старше Земли

Сотрудники Палеонтологического института РАН и Объединенного института ядерных исследований, изучая метеорит Оргей, упавший во Франции в 1864 году, выявили в нем окаменевшие микроорганизмы, которые по возрасту старше Земли. Предполагается, что появились они, когда Солнечная система только зарождалась.

Органику внутри метеорита нашли еще в XIX веке, пишут «Актуальные новости». Но в те времена ученые не располагали техникой и приборами, которые бы могли пролить свет на их возраст и происхождение. Но в новом исследовании специалистам удалось посредством электронного микроскопа сделать снимки микроорганизмов. На фото были выявлены магнитотактики. Это микроорганизмы, которые могут возникнуть только при наличии магнитного поля и воды.

Помимо этого, были найдены формы жизни, схожие с доядерными одноклеточными микроорганизмами - прокариотами, панцирными амебами, альвеолятами, протистами и одноклеточными водорослями.

Ученые убеждены, что результаты их исследования доказывают теорию панспермии. Ее суть в том, что жизнь зародилась в космосе и путешествовала по Вселенной на комете. «Хвостатые» объекты и занесли ее на Землю.

Примечательно, что следы органики имеются на всех метеоритах из первичного вещества Солнечной системы. А это говорит в пользу того, что жизнь существовала еще до зарождения Земли.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники