4 ноября 2020, 17:16

Описаны 7 проявлений легкой формы COVID-19

Как известно, многие пациенты, инфицированные коронавирусом, переносят болезнь в легкой форме. Специалисты из Центра патофизиологии, инфекционных заболеваний и иммунологии Венского медицинского университета описали основные симптомы легкого течения болезни, вызванной коронавирусом. Предварительно они провели исследование с участием 109 пациентов с коронавирусом и 98 здоровых людей, которые представляли контрольную группу. Как они отметили, проявления болезни можно разделить на семь групп: симптомы «гриппа», симптомы «простуды», боль в суставах и мышцах, воспаление глаз и слизистых оболочек, проблемы с дыханием, диарея и тошнота, а также потеря обоняния и вкуса. 

Первые три группы можно отнести к системным симптомам, а последние две — к органоспецифическим.

Эксперт уверены, что детальное описание симптомов необходимо для диагностики первичного заболевания. Ученые также обнаружили биомаркеры которые должны помочь при создании вакцины и мониторинге вируса.

Эксперт также узнали, что коронавирус в легкой форме оказывает серьезное влияние на иммунную систему, что приводит к изменениям, которые заметны в первые десять дней после заражения. Один из них - низкий уровень гранулоцитов, которые блокируют бактериальные патогены. 

Между тем иммунолог Финфрид Пикл и аллерголог Рудольф Валент отмечают, что у перенесших коронавирус в легкой форме в компартментах CD4 и CD8 Т-лимфоцитов развились клетки памяти, а Т-лимфоциты CD8 еще долгое время остаются сильно активированными. Ученые считает,  что  этот фактор необходимо учитывать при разработке вакцин.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники