19 апреля 2017, 10:32

«Астероид-убийца» пролетит мимо Земли в ночь на четверг

«Астероид-убийца» в ночь с 19 на 20 апреля пронесется на большой скорости мимо Земли. Крупное космическое тело сблизится с нашей планетой настолько, что в последние четыреста лет ни один большой космический объект не пролетал мимо Земли ближе.

Фото: Ryb.ru

Ученые открыли «астероид-убийцу» в 2014 году, тогда он получил свое имя – 2014 JO25. Максимальное сближение к Земле состоится около двух часов ночи по времени российской столицы. Астероид пролетит мимо нас на расстоянии, равном примерно 4,6 расстояниям между Землей и Луной. Размеры астероида будут достаточно существенными. По оценкам ученых, в длину он как минимум 640 метров, а как максимум – полтора километра. То есть при столкновении с Землей, он нанес бы нашей планете непоправимый урон и мог бы уничтожить целый континент. А при столкновении в зоне моря или океана, вызвал бы разрушительное цунами.

Очевидно, именно из-за этого астероид и назвали «убийцей». Другое неофициальное название космического тела – «Скала» – из-за больших размеров и формы, напоминающих скалу.

Как отмечают ученые консерватории Slooh, реального ущерба этот космический объект нам не доставит. Он пройдет слишком далеко от нашей атмосферы. Однако сам факт того, что настолько большой и опасный объект пролетает в непосредственной близости от нас, заставляет задуматься об огромном количестве космического мусора, который ежедневно пролетает мимо Земли, – считают ученые. Кстати, наблюдать за астероидом можно будет через самые примитивные телескопы.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники