19 апреля 2017, 11:00

Очередной «конец света» ждут 12 октября 2017 года: к Земле приближается астероид

Новая дата «конца света» в 2017 году появилась в СМИ. Теперь все, кто ждут Апокалипсиса, называют днем конца света 12 октября. Ученые зафиксировали, что этот день к земле приблизится опасный астероид, который в случае столкновения с Землей может иметь разрушительную силу.

Фото: wordyou.ru

Научное название астероида – 2012 TC4. Его размеры относительно небольшие, но он летит на большой скорости и при столкновении с нашей планетой может иметь разрушительные последствия. Ученые пока не могут назвать точные размеры космического тела. По разным данным, его длина составляет от двенадцати до сорока метров.

Объект был открыт в 2012 году, а впервые о потенциальной вероятности столкнуться с Землей заговорили в 2015 году. Откуда пошли разговоры о том, что это астероид спровоцирует конец света, точно не известно, но очевидно, причиной тому стала присвоенная учеными ему квалификация. Дело в том, что 2012 TC4 присвоили статус «потенциально опасного». Правда, ученые присваивают такой статус любому космическому телу, которое проходит мимо Земли в относительной близости.

На самом деле, никакого конца света этот объект не вызовет и не может вызвать даже в теории. Даже если предположить худший сценарий развития событий, при котором астероид длиной в 40 метров все-таки столкнулся бы с поверхностью нашей планеты, конца света все равно не будет.

В таком случае могут быть жертвы и сильные разрушения, возможно, пострадали бы города и даже регионы, но до глобальной катастрофы дело не дойдет в любом случае, и человечество уж точно не вымрет. Ученые считают, что для более-менее глобальных последствий этот астероид должен быть как минимум в два раза больше.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники