24 июня 2017, 15:02

Солнца не будет в ноябре: фейк об очередном «синем Солнце» вновь появился в сети

Уже не первый год отдельные ученые, ссылаясь на источники в NASA, заявляют, что в ноябре Солнце перегреется и для восстановления обычной температуре ему понадобится две недели. Данный фейк опровергли ученые-астрономы, объясняя, почему «синее Солнце» и непроглядная тьма на 14 ней невозможны.

Действительно компетентные специалисты отмечают: такого природного явления, как «синее солнце» нет и быть не может. Этот фейк с завидной регулярностью каждый год именно к ноябрю появляется в «желтой прессе». Астроном Григорий Рамзин не первый год консультирует уважаемые издания и объясняет процессы, происходящие на Солнце.

По словам астронома, каждый год явление «синего Солнца» и «Земли во мраке» даже объясняют по-разному. В этом году землян СМИ пугают «параллелизмом Венеры и Юпитера» и выбросом водорода. Раньше заявляли о вспышке на Солнце, «солнечных бурях». Хотя «солнечные» или «магнитные» бури способны только поколебать магнитное поле Земли и вызвать плохое самочувствие у зависимых от  погоды людей. Погрузить Землю во мрак и тьму вспышки на Солнце неспособны. Член комиссии РАН по борьбе с лженауками Владимир Сурдин заявил, что параллелизм Юпитера и Венеры – красивое астрономическое явление, его нужно наблюдать рано утром в телескоп, а не читать газеты со сплетнями.

Кому выгодно «оживлять» фейки трехлетней давности – неизвестно, но исходят они явно не из NASA – там серьезные люди занимаются наукой. Многие газеты, которым можно доверять, не распространяли дезинформация про «синее Солнце» ни два года назад, ни сейчас – они уверены, что бред нужно не опровергать, а игнорировать его.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники