9 октября 2017, 19:38

Метеорит 12 октября 2017: очередной конец света не состоится

12 октября этого года не состоится очередной конец света, хотя его предрекают так называемые «ученые», будучи профанами в астрономии. Астероид 2012 ТС4 через три дня приблизится к Земле на опасное расстояние, но оно исчисляется миллионами километров.

Фото: u-f.ru

Современная астрономия создала специальный реестр из астероидов, метеоритов и метеоров, которые теоретически могут максимально приблизиться к Земле, очутиться в опасном участке или поменять траекторию движения. В этом каталоге находится 2012 ТС4, который 12 октября приблизится к нашей планете и войдет в достаточно опасную зону – пояс Койпера. Однако о конце света речи не идет: разного рода космический мусор время от времени падает в пустынях нашей планеты, но ученые не пишут об этом: зачем пугать человечество безосновательно? В 2012 году астероид ТС4 приходил в гости к Земле, отсюда и часть его названия, но тогда он ничем не навредил человечеству: его от нашей планеты отделяли миллионы километров. В этом году столкновения тоже не будет, хотя расстояние от астероида до Земли немного уменьшится.

По словам астрофизиков, сближение Земли и астероида ТС4 случилось сегодня, а не ожидается через три дня, два космических тела разминулись. Скиталец отправился прочь, по словам сотрудников НАСА и Европейского Космического Агентства. Ученую, которая назначила конец света на четверг, зовут Джудит Рис. Видимо, она ошиблась в расчетах: расстояние, отделявшее Землю и кусок камня диаметром 40 метров, приравнивается к 34 расстояниям от Луны до Земли.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники