20 октября 2017, 14:43

Метеорный поток Ориониды можно будет наблюдать сегодня

Сегодня, в ночь на 21 октября, можно будет наблюдать красивое астрономическое явление – поток метеоров в созвездии Ориона. Ориониды (метеориты) будут видны во всех точках планеты, в обоих полушариях, главное, чтобы повезло с погодой.

Ориониды (метеоры в созвездии Ориона) – красивое явление, которое приятно наблюдать ночью в телескоп, и оно не связывается народной молвой с концом света или с природными катаклизмами. Доступным людскому глазу метеорный поток будет сегодня, в ночь с 20 на 21 октября, явление достигнет своего пика. Если повезет с погодой, то можно будет увидеть в безлунном небе примерно 20 метеоров в час, астрономы считают такую активность метеорного потока средней. Загадывать заветные желания можно будет каждые три минуты. И только метеозависимые и зависимые от природных явлений люди не смогут насладиться падающими звездами: их эмоциональный фон зависит и от метеорных потоков.

Ориониды ученые напрямую связывают со знаменитой кометой Галлея – она не навещает Землю очень часто, но постоянно сбрасывает с себя осколки и прочий «мусор». Весной, по словам ученых, она сбрасывает с себя Аквариды, а в середине осени – то, что называется Орионидами. Саму комету наблюдали, делая подобные выводы», в 1986 году. Обычно горящие в атмосфере нашей планеты кусочки кометы белые, но иногда они бывают красными, желтыми, оранжевыми и сине-зелеными.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники