21 октября 2017, 13:04

Метеорный поток Ориониды является осколками известной кометы Галлея

Метеоритный поток Ориониды, который земляне наблюдали сегодня ночью, - это небольшие частицы и осколки кометы Галлея. Она изредка сближается с Землей, а ее фрагменты попадают в нашу атмосферу и сгорают там, оставляя за собой разноцветные хвосты-шлейфы.

С Орионидами – потоком метеоров в созвездии Ориона, земляне не связывают ни катаклизмов, ни предсказаний «конца света», потому что это астрономическое явление во всех точках Земли можно наблюдать дважды в год – весной и осенью. Ученые связывают Ориониды и Аквариды в созвездии Водолея с кометой Галлея. Ее частицы и фрагменты горят в атмосфере Земли, оставляя красивые длинные хвосты – чаще белые, но иногда и других цветов. Первым о комете, которая приближается к Земле каждые 75 лет, ничем не угрожая ей, заговорил астроном Эдмунд Галлей. Наука выяснила, что комета имеет свою орбиту в виде эллипса, ее возвращения периодичны – она никогда не «опаздывает», к тому же видеть комету 1P/Halley можно невооруженным глазом. Ее последний визит к Земле был в 1986 году, снова «ждут в гости» в 2061 году, древние источники раз 30 так или иначе фиксировали появление кометы Галлея.

Сегодня ночью регионы, в которых установилась ясная погода, наблюдали поток метеоров не очень большой интенсивности – всего 15-20 падающих звезд в час. Были годы, когда интенсивность потока достигала 80 метеоров в час. Астрономам-любителям ученые советуют уехать подальше от города в ночь метеорного потока, чтобы огни города не мешали смотреть в звездное небо.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники