28 ноября 2017, 10:18

Запуск ракеты «Союз-2-1Б» с космодрома «Восточный» успешно состоялся

Запуск ракеты-носителя «Союз-2-1Б» с обновленного «Восточного» космодрома состоялся в 8:41 МСК 28 ноября. Носитель, пройдя несколько этапов отделения, доставит на околоземную орбиту спутник «Метеор-М», а также несколько дополнительных космических аппаратов.

Сегодня утром, 28 ноября, на космодроме «Восточный» успешно проведен второй в истории обновленного космодрома запуск такого типа – запуск носителя «Союз-2-1Б». Главная задача ракеты – доставить на орбиту спутник, а также еще восемнадцать аппаратов.

Изначально планировалось, что запуск состоится в 8:41 по времени Москвы. Сотрудники космодрома полностью выполнили задание и точно вложились в намеченные временные рамки. Запуск носителя стал только первой частью выполнения важной космической миссии. Спустя десять минут после запуска началось отделение головного блока, а примерно через час после запуска стартовал процесс поочередного отделения всех спутников. Сперва носителем была сформирована переходная орбита, а затем все объекты миссии будут выведены на основную орбиту.

Примечательно, что «Союз-2-1Б» несет миссию вывести на околоземную орбиту восемнадцать дополнительных спутников, которые представлены иноземными миссиями, в том числе от США, Германии, Канады, Японии и стран Скандинавского полуострова.

Основная миссия «Союза» – выведение спутника «Метеор-М» на орбиту – считается не только научно важной миссией, но еще и социально важной. Накануне запуска премьер Медведев заявил, что «Метеор-М» позволит экспертам спрогнозировать чрезвычайные происшествия, а также с точностью прогнозировать погоду для авиакомпаний.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники