28 ноября 2017, 14:08

Спутник «Метеор-М» не вышел на целевую орбиту по неустановленным причинам

Спутник «Метеор-М», который должен был быть доставлен на околоземную орбиту после запуска ракеты на «Восточном», не доставлен к пункту назначения. Специалисты «Роскосмоса» потеряли связь со спутником. Обстоятельства происшествия не установлены, но ученые подозревают, что авария могла случиться в разгонном блоке.

Сегодня утром, 28 ноября, с обновленного «Восточного» космодрома был проведен старт космического носителя «Союз 2.1Б». Аппарат получил миссию доставки к околоземной орбите спутника «Метеор-М», а также других второстепенных космических аппаратов. Запуск ракеты прошел успешно. Носитель планово транспортировал спутники к промежуточной орбите. Однако в текущее время в «Роскосмосе» подозревают, что в ходе движения к целевой орбите произошла авария.

В космическом агентстве уже подтвердили, что спутник «Метеор» отсутствует на целевой орбите, а связь с ним установить не удается. Ученые пока не знают, что произошло в ходе доставки спутников к целевой орбите, и в настоящее время пытаются установить причины и обстоятельства происшествия.

«В ходе первого планового сеанса связи, с КА не удалось установить связь из-за отсутствия его на целевой орбите», - сообщили в Роскосмосе.

Специалисты Роскосмоса имеют несколько предположений о том, что могло произойти во время полета. Ученые считают, что авария могла случиться с разгонным блоком «Фрегат». Не исключено, что «Фрегат» мог взорваться. Специалисты пока точно не знают, произошло ли первое и второе включение разгонного двигателя аппарата. В случае если стартовое включение не состоялось, то объект мог упасть на землю, в океан. Однако если первое включение состоялось, а второе не состоялось, то «Метеор» и другие объекты могут остаться на нерасчетной орбите.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники