1 декабря 2017, 16:00

В «Роскосмосе» допускают, что могли перепутать «Восточный» и «Байконур» при пуске ракеты «Союз 2.1б»

Специалисты «Роскосмоса» не исключают, что неудачный полет ракеты-носителя может быть связан с ошибками в расчете. Ученые могли использовать расчеты для космодрома «Байконур», тогда как запуск был осуществлен с «Восточного».

На этой неделе с «Восточного» космодрома состоялся пуск носителя «Союз 2.1б». Целью запуска была доставка к околоземной орбите спутника «Метеор», а также почти двадцати других, менее значительных космических объектов. К запуску космического аппаратного комплекса готовились долго и тщательно, а сама процедура запуска прошла успешно. Ракета успешно доставила все объекты к промежуточной орбите, но на целевую орбиту ни «Метеор», ни другие космические аппараты так и не вышли. Ученые потеряли связь со спутниками, а позже было установлено, что они упали в открытом океане.

В «Роскосмосе» установили, что причина неудачного полета носителя со спутником заключается в проблемах с разгонным блоком ракеты. А эксперты портала RussianSpaceWeb.com рассчитали, что неточность с расчетами работы разгонного блока могла быть связана с банальной ошибкой ученых «Роскосмоса». Предположительно, ученые рассчитали пуск ракеты не для «Восточного» космодрома, а для космодрома «Байконур».

В настоящее время над установлением точных причин неудачного пуска работает специальная государственная комиссия. Эксперты комиссии установят, на каком конкретно этапе была допущена расчетная ошибка. Свою работу данная комиссия будет продолжать до середины декабря этого года. Ее руководителем назначили Олега Скоробогатова, а в ее составе будут работать ученые «Роскокосмоса», представители НИИ и предприятий космической отрасли, а также эксперты из Минобороны.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники