11 декабря 2017, 09:59

Египетские ученые ведут исследования над древней мумией

В древнем городе Луксон на побережье реки Нил археологи из Египта ещё в начале девяностых отыскали мумию, этому захоронению примерно 3500 лет. В данном захоронении, возможно, располагается мумия высокопоставленного чиновника времён Нового царства. Ученые решили провести исследования над такой удивительной находкой.

Ученые в Египте активно ведут исследования над старинной мумией, которая может принадлежать высокопоставленному чиновнику эпохи Нового царства. Пока еще неизвестно, кому именно принадлежит мумия, но ученые уже сегодня готовы выдвинуть пару догадок. Первая – это может оказаться человек с именем Джехути Мес, его инициалы выгравировали когда-то на одной из стенок гробницы. Также возможно, что это писарь Маати. Кстати, имя его супруги Мехи начертано на погребальном сосуде. В гробнице были найдены фигуры, маски из дерева и смогли сохраниться яркие росписи на стенах.

Эту гробницу обнаружили ещё в 1990 году, но до недавних времён она пребывала в нетронутом состоянии. Вторую могилу вскрыли также совсем недавно. Примечательно, что эти гробницы были найдены в месте захоронения высокопоставленных египтян. Выходит, археологам удалось найти мумии каких-то действительно высоких лиц, значащих что-то для истории Древнего Египта.

Данную новость сегодня обсуждают многие поклонники истории Древнего Египта. Общественности не терпится узнать, кому же принадлежит найденная мумия, а также кто на самом деле был захоронен в гробнице.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники