3 января 2018, 13:56

Ученые считают, что климат на юге России изменится

Учёные сообщили о том, что климат на юге РФ изменится. В последние пару лет на юге страны преобладают довольно суровые зимы, они считаются предвестниками сильнейших холодов. Об этом подробно рассказал председатель Южного научного центра РАН – Геннадий Матишов.


В последнее время на юге РФ проходят довольно суровые зимы, являющиеся нетипичными для южных регионов. Изменения зимних погодных условий успели привести к снижению рыбного улова, урожая плодов и ягод в регионах. По мнению Геннадия Матишова, климат цикличный, и в ближайшие 10 лет южные регионы ожидает период аномального похолодания. Он подтвердил свои доводы, приводя в пример продолжительность ледостава на Кaспии, Азoве. В период с 2007 по 2012 год ледостав длился около пятидесяти-восьмидесяти дней. Необычные холода также наблюдаются и в весеннее время.

Природные аномалии всегда приводили к неприятным последствиям. Тоже самое происходит и сейчас. Суровые зимы могут препятствовать судоходству, из-за чего необходимо увеличить количество ледоколов, что влечет за собой определенные финансовые траты. Снижается урожай ягод, зерна, плодов. Негативных последствий будет с каждым годом все больше и больше, южным регионам нужно быть готовым к таким проблемам.

У пользователей социальных сетей имеется собственное мнение по поводу похолодания в южных регионах. Некоторые пишут о том, что никакого похолодания не замечали, а словами об изменениях климата правительство просто пытается оправдать ситуацию с отсутствием рыбы, которую ловили, ставя загоны.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники