11 января 2018, 12:59

Утром одиннадцатого января жители Москвы могли увидеть МКС с помощью бинокля

Сегодня утром жители Москвы и Подмосковья могли наблюдать, как на небе пролетала международная космическая станция. Об этом было сообщено накануне на официальном сайте Роскосмоса.


Десятого января на официальном сайте Роскосмоса было опубликовано сообщение о том, что жители Москвы и Подмосковья смогут увидеть завтра утром, как по орбите летит МКС. В шесть утра по местному времени МКС пролетела над Московской областью, причем часть её пути проходила на фоне Луны. Станция выглядела как не мерцающая и двигающаяся звезда ярко-белого цвета, который в зависимости от точки наблюдения мог смениться на ярко-оранжевый.


Для того чтобы понаблюдать за происходящим на утреннем небе достаточно было воспользоваться биноклем, с помощью которого можно было увидеть не только МКС, но и Марс, Юпитер и его спутники. Также в сообщении Роскосмоса сообщалось, что полоса прохождения космической станции будет составлять восемнадцать километров в ширину. А двигаться МКС будет со стороны Московской области в сторону Рязани.

Однако понаблюдать за МКС сегодня утром могли не только жители Московской области. Накануне представители Санкт-Петербургского планетария сообщили, что жители северной столицы также смогут понаблюдать за МКС. Однако желающим это сделать рекомендовалось воспользоваться специальным сайтом, который позволял рассчитать, в какое время станция совершит пролет, а также какова будет её траектория. Чтобы рассчитать все эти данные, необходимо было на сайте указать свое текущее местоположение, а также в разделе «Спутники» выбрать МКС.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники