26 июня 2018, 15:17

Лунное затмение и противостояние Марса: россияне увидят уникальное космическое событие 27 июля

Ночью 27 июля россияне смогут наблюдать за полным лунным затмением, а также за противостоянием Марса. Это событие является уникальным – в последний раз эти два явления совпадали почти двести лет назад.

Ночью 27 июля жителям России можно будет наблюдать за одним из самых грандиозных космических событий последних двух столетий. Полное затмение Луны совпадет с противостоянием Марса, что вообще случается крайне редко.

К тому же, лунное затмение будет самым продолжительным за последние два десятка лет. Таким образом, это космическое событие станет уникальным, а поколение ныне живущих на Земле людей больше никогда в жизни не сможет увидеть повторение этого события.

Противостояние Марса – это момент наибольшего сближения красной планеты с Землей. Благодаря этому Марс не станет размером с Луну, как об этом часто пишут в СМИ. Более того, увидеть красную планету в деталях невооруженным глазом тоже будет невозможно, а вот даже с самым слабым телескопом поверхность Марса будет видна достаточно хорошо. Это явление будет длиться примерно трое суток.

Лунное затмение продлится куда меньше, чем противостояние Марса. Начнется оно примерно в 20:30 МСК и продлится около четырех часов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники