13 июля 2018, 09:34

Солнечное затмение суперлуной произошло 13 июля

Сегодня, тринадцатого июля, произошло редкое космическое затмение – солнечное затмение суперлунием. Ранним утром МСК это событие можно было наблюдать жителям южного полушария.

Редкое космическое событие, видимое с поверхности Земли – солнечное затмение и суперлуние одновременно – произошло сегодня утром, тринадцатого июля. Затмение Солнца само по себе происходит довольно часто, однако затмение суперлуной – крайне редкое явление.

Фактически в этот момент можно наблюдать два явления: затмение Солнца и суперлуние – момент, когда полная или новая Луна находится на минимальном расстоянии от Земли и визуально кажется больше по размерам, чем обычно.

В этот раз частичное затмение суперлуной могли наблюдать только несколько миллионов человек – россиянам, как и другим жителям всего северного полушария, это явление не было доступным.

Больше всего повезло жителям Австралии и прилегающих островов Океании. А наилучший вид на затмение с суперлунием открывался из Антарктиды. Началось затмение почти в 5:00 по времени Москвы и продолжалось чуть больше двух часов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники