19 июля 2018, 17:45

Ученые вскрыли загадочный черный саркофаг в Египте

19 июля - VK-SMI.RU. В Египте сегодня, 19 июля, состоялась операция по вскрытию таинственного черного саркофага, найденного во время работ археологов в Александрии. Вскрыть его не составило труда, а сама операция длилась не очень долго. Содержимое саркофага порядком удивило ученых.

В нем они обнаружили сразу три мумии, каждая из которых имела следы повреждений. При этом ученые отмечают, что повреждения, о которых идет речь, были нанесены мумиям уже после захоронения – это произошло из-за воды, которая скапливалась в месте захоронения.

Ученые уже предварительно выяснили, кем были захороненные в саркофаге люди. Предварительно установлено, что все три тела принадлежали членам одной семьи, причем эта семья вряд ли была высокопоставленной в том обществе.

У одной из мумий найдено серьезное повреждение в области черепа, полученное, вероятно, еще при жизни. Вполне возможно, что это ранение было нанесено в битве и стало причиной смерти мужчины. Это, в свою очередь, свидетельствует, что мужчина мог быть воином.

Саркофаг считается довольно странным, поскольку имеет нестандартный для египетской культуры черный цвет, форму и габариты. Его вес составляет не менее 30 тонн.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники