28 июля 2018, 08:37

Лунное затмение и противостояние Марса наблюдали россияне в ночь на 28 июля (ФОТО)

28 июля - VK-SMI.RU. Жители России и множества других стран мира в ночь на двадцать восьмое июля стали свидетелями очень редкостного и удивительно красивого явления – лунного затмения, совпадающего по времени явления с противостоянием марса.

По московскому времени это космическое явление началось примерно в 21:00 и продлилось почти четыре часа. Наблюдать его могли жители большинства российских регионов. В частности, в Москве данное космическое событие было видно очень хорошо даже в самом городе, где изобилует искусственное освещение. А вот жители Северной столицы не смогли насладиться уникальным явлением – их поджидала пасмурная погода.

Во время лунного затмения Луна окрасилась в насыщенно багровый цвет – именно поэтому спутник еще называют «кровавой Луной». Марс приблизился к Луне на максимально близкое расстояние, соответственно, земляне смогли видеть визуально максимально большую по размерам планету.

[media=https://www.instagram.com/p/Blw2sg0nzTe/?tagged=затмение]

Естественно, на деле даже при максимальном сближении Марс не становится размером с Луну, тем не менее даже невооруженным глазом можно было заметить, что «красная» планета стала выглядеть больше и ярче.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники