28 июля 2018, 10:54

Затмение «кровавой Луны» стало самым продолжительным в XXI веке

28 июля - VK-SMI.RU. В ночь с пятницы на субботу жители некоторых регионов планеты получили возможность наблюдать сразу несколько уникальных событий. Полное лунное затмение и марсовое противостояние произошли в одно и то же время.

Марс приблизился максимально близко к Земле, а Луна оказалась в самом продолжительном затмении в XXI веке. Кроме того, земной спутник окрасился в насыщенно багровые тона и казался больше и ярче, чем обычно. Мало того, что такого рода событие стало рекордным по времени в нынешнем веке (оно длилось около 103 минут), так кроме этого, ничего подобного жители Земли не смогу увидеть еще очень долго. Следующее подобное космическое явление ожидается только в 2035 году.

Затмение и противостояние – не единственные явления, которые делают это событие уникальным. В ночь на субботу жители планеты также смогли лучше рассмотреть некоторые планеты нашей Солнечной системы. Большими и яркими в эту ночь землянам казались Венера, а также гиганты Юпитер и Сатурн. Правда, во всех подробностях поверхности этих планет рассмотреть невооруженным глазом было невозможно.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники