10 августа 2018, 15:54

Солнечное затмение 11 августа: когда и где можно наблюдать за последним затмением в году

10 августа - VK-SMI.RU. Уже завтра, одиннадцатого августа, жители некоторых континентов Земли увидят третье за лето затмение. В этот раз мы сможем созерцать солнечное затмение, которое в зависимости от региона, с которого будет вестись наблюдение, будет почти полным или частичным.

Наблюдать за затмением смогут и жители России, правда, не всех регионов. Хорошо видно оно будет, к примеру, в Якутии, на Дальнем Востоке, в Красноярском крае, в Сибири, а вот жителям южных регионов страны повезет меньше – они смогут созерцать это удивительное космическое событие только в малейшей степени или не смогут вовсе.

Начнется затмение примерно в 11:00 по времени Москвы, но жителям России оно будет видно не ранее чем в 11:40 МСК. Продлится оно около двух часов, но при наблюдении с одной определенной точки явление будет гораздо более коротким. Лучше всего наблюдать за ним можно будет из Якутии – там местные жители увидят примерно 60% затмения Солнца.

Завтрашнее затмение станет последним в этом году. Ему предшествовало длительное лунное затмение в конце июля, которое астрономы называли одним из уникальных космических событий века.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники