13 августа 2018, 15:59

Метеорный поток Персеиды 2018 продолжился в ночь с 13 на 14 августа

13 августа - VK-SMI.RU. В период с 12 по 14 августа, в ночное время суток, в этом году можно наблюдать пик активности традиционного августовского звездопада, который носит официальное название «метеорный поток Персеиды». В ночь с 12 на 13 число жители большинства российских регионов уже имели возможность наблюдать за этим ярким космическим событием. Но грядущей ночью, с 13 на 14 августа, звездопад продолжится в таком же интенсивном режиме.

Прошедшей ночью в среднем в час можно было наблюдать, как сгорают примерно сто видимых метеоров в час. Грядущей ночью интенсивность будет почти столь же большой, поэтому все, кто пропустил звездопад прошлой ночи, теперь имеют возможность наверстать упущенное.

Чтобы воочию наблюдать за потоком Персеиды без каких-либо специальных приборов, необходимы только два условия. Во-первых, ночное небо должно быть безоблачным, во-вторых, смотреть за звездопадом необходимо из мест, где минимум или вообще отсутствует искусственное излучение.

Поэтому в центре больших городов смотреть за звездопадом не получится. Для жителей таких городов как Москва и Санкт-Петербург стоит выехать на удаленность хотя бы 3-5 км от города – с такой позиции уже будет открываться впечатляющее зрелище.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники