16 августа 2018, 18:42

Луна сблизится с четырьмя планетами Солнечной системы в августе

16 августа - VK-SMI.RU. После падения пика августовского звездопада россияне смогут увидеть еще несколько впечатляющих космических событий до конца августа. В двадцатых числах текущего месяца Луна будет сближаться на пиковые расстояния с четырьмя планетами Солнечной системы, и это явление будет прекрасно видно с поверхности Земли, в том числе и жителям России.

Первое сближение случится уже 21 августа, когда к нашему спутнику максимально близко подойдет Сатурн. Спустя двое суток будет зафиксировано максимальное сближение с Марсом, а 27 и 31 числа – с Нептуном и Ураном соответственно.

Наблюдать сближение планет со спутником можно будет из любой точки на территории России при двух стандартных условиях – с точки в отдаленности от больших источников искусственного освещения и при ясном, полностью или частично безоблачном небе. Наиболее комфортные условия для созерцания будут у жителей регионов на юге страны.

Созерцать сближение можно будет невооруженным глазом, но для более эффектной картины следует воспользоваться повседневными или профессиональными увеличительными приборами.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники