17 августа 2018, 15:57

Существует ли планета Нибиру? Ответы дает профессиональный астроном

17 августа - VK-SMI.RU. 16-го августа некоторые жители Земли находились в ожидании непременного конца света, который должен был наступить в результате критического сближения «голубой планеты» с планетой-убийцей Нибиру и последующего смертельного столкновения. Столкновение было бы настолько большой силы, что шансов выжить не было бы ни у кого из людей.

Однако в четверг никакого столкновения и конца света не произошло, а предсказания конспирологов не сбылись. Для многих было очевидным, что Нибиру или любой другой гигантский космический объект не столкнется с Землей в обозримом будущем. Более детально ситуацию прояснил ученый-астроном Алексей Переход.

По словам эксперта, условная планета Нибиру была бы настолько большим объектом, что ее приближение к Земле было бы заметно даже невооруженным глазом любому человеку на нашей планете. Иными словами, такое гипотетическое столкновение уж точно не возникло бы внезапно.

«Это не так, что выглянул в окошко - а она летит. Космос постоянно изучается и находится под наблюдением. Большое, массивное тело не может возникнуть из ничего. Вот когда появляется комета, ее видят заранее, а это очень маленький космический объект, который фиксируют по блеску, который она отражает», - сказал Переход.

Он добавил, что если бы в предсказаниях конспирологов была бы хоть малейшая доля правды, о приближении планеты было бы известно задолго до рокового дня. На данный момент – говорит Переход – если такая планета действительно существует, то она находится очень далеко от Земли.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники