21 августа 2018, 10:11

С перевала Дятлова спустили таинственный объект, возможно, причастный к смерти группы Дятлова

21 августа - VK-SMI.RU. Ученые на шаг приблизились к разгадке тайны перевала Дятлова, где почти шестьдесят лет назад при таинственных обстоятельствах случилась гибель целой туристической группы, а с тех пор в регионе систематически гибнут и исчезают туристы. На перевале был обнаружен крупный неизвестный предмет, напоминающий обломок большой ракеты.

Впервые о существовании некоего объекта размерами примерно 1 на 1 метр стало известно больше десяти лет назад. Тогда ученые зафиксировали его точное местоположение, но ввиду сложных обстоятельств спустить его так и не смогли. Спустили с гор его только недавно – для этого была организована целая экспедиция.

Пока что о найденном обломке известно мало. По приоритетной версии, объект является частью топливного бака ракеты УР-100, которая является межконтитентальной баллистической ракетой, иными словами, имеет огромный радиус поражения.

Загадочный элемент, который, по мнению ученых, может помочь в решении загадки смерти группы Дятлова, доставлен в Екатеринбург. В ближайшее время к изучению обломка планируется привлечь лучших экспертов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники