10 сентября 2018, 10:32

NASA показало эксклюзивные кадры с Марса во время сильнейшей пыльной бури

10 сентября - VK-SMI.RU. Лаборатория NASA сняла видео пыльной бури на поверхность Марса, которая произошла на «красной планете» прошедшим летом. Ролик с отснятым эксклюзивным материалом был опубликован для свободного обозрения в Интернете.

Видео снималось марсоходом Curiosity. Ученые отмечают, что пыльная буря на Марсе началась еще в начале лета текущего года. А отснятые материалы были зафиксированы в первой половине августа. Изначально буря имела локальный характер, но постепенно ее масштабы стали увеличиваться и в конечном итоге стихия распространилась на всю поверхность планеты.

Еще один марсоход, который работал на солнечных батареях, во время пыльной бури был переведен в режим кризисной работы и потерялся. Сейчас его пытаются найти при помощи другого марсохода, однако его поиски пока не дают никаких результатов.

На отснятых кадрах видно, что окружающая среда вокруг марсохода в результате бури серьезно изменилась в своей фактуре. Большой слой пыли залет непосредственно на конструкцию аппарата, а ученые отмечают, что настолько серьезную бурю на поверхности соседней планеты люди доселе еще никогда не могли зафиксировать.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники