2 октября 2018, 17:29

Пугающий астероид-череп приближается к Земле

2 октября - VK-SMI.RU. К Земле постепенно приближается потенциально опасное космическое тело – крупный астероид, который пройдет в относительной близости от нашей планеты. Ученые рассказали, что главная примечательность этого объекта – его форма и вид – астероид визуально напоминает человеческий череп, что выглядит довольно пугающе.

Это уже второй потенциально опасный крупный объект, который должен пройти мимо Земли в ближайшее время. Официальное его название – 2015 TB145, а пик сближения с нашей планетой будет зафиксирован одиннадцатого ноября. Как видно из названия астероида, его открыли в 2015 году, с тех пор за объектом ведется пристальное наблюдение.

Уже тогда астероид пролетал в относительной близи с Землей, и ученые получили первые относительно качественные снимки необычного объекта. Визуально он очень напоминает пропорциональный череп с впадинами для глазниц, очертаниями носа и рта. 

Неофициально астероид принялись именовать «Хеллоуинским», поскольку его приближение к Земле совпадает по времени с соответствующим праздником. В момент следующего сближения ученые рассчитывают получить новые данные об объекте.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники