7 ноября 2020, 15:53

В Армении заявили о разгроме турецких БПЛА Bayraktar эффективным новым вооружением

Армянская сторона сообщила о полном разгроме современных турецких БПЛА своей военной техникой. По заявлению представителя Минобороны Армении Арцруна Ованнисяна, в Нагорном Карабахе на данный момент осталось не столь уж большое количество принадлежащих Турции беспилотных летательных аппаратов Bayraktar. Об этом информирует «Rusvesna».

По заявлению пресс-секретаря военного ведомства, уничтожение турецких дронов стало возможно благодаря принятию на вооружение Армении ультра новых военных систем. 

Напоминаем, что в течение 2 последних суток Азербайджан потерял 9 единиц своих ударных беспилотных летательных аппаратов Bayraktar TB2, вследствие чего Арцрун Ованнисян дал официальный комментарий такого «геноцида» турецких дронов. 

«У нас на вооружении появились новые, более совершенные системы, которые с большой точностью отыскивают БПЛА противника и уничтожают их. Мы не можем раскрыть, какая именно это техника, пусть это будет своего рода сюрпризом от Еревана», - заявил пресс-секретарь Минобороны Армении. 

Сообщается, что военные эксперты, исследовавшие сбитые турецкие беспилотники Bayraktar TB2, так и не смогли обнаружить на них каких-то следов прямого попадания ракет. Это говорит о том, что Армения действительно применяет современные средства радиоэлектронного подавления. Некоторые склоняются к версии, что армянская сторона могла использовать исполнительный комплекс радиотехнической разведки 1Л222 «Автобаза», который способен перехватывать контроль над беспилотниками.

Несмотря на то, что Арцрун Ованнисян не раскрыл страну-поставщика новой военной техники, азербайджанские эксперты склоняются к версии, что такую помощь могла оказать Россия. Однако на данный момент никаких доказательств этой версии военными наблюдателями предоставлено не было.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Военные новости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники