22 марта 2020, 22:59

Два российских танка вошли в рейтинг лучших танков мира

Два российских танка вошли в рейтинг лучших танков мира

Источник фото: открытые источники

Американский военный журнал Military Watch Magazine обнародовал рейтинг лучших танков мира. В него эксперты включили сразу две российские боевые машины - Т-14 «Армата» и Т-90М «Прорыв».

Танки - неотъемлемая часть наземных боевых действий. Армии, у которых имеются мощные и маневренные боевые машины, во время военных противостояний имеют определенное преимущество.

Современные танки России разительно отличаются от своих советских предшественников. К примеру, танк Т-14, который был показан впервые в 2015 году, получил самое современное вооружение, в том числе боеприпасы 2А82-1М, 125-миллиметровую пушку, ракеты класса «земля-воздух».

Необходимо отдать должное инновационным композитным материалам, брони, а также датчикам и системам, которые стали еще более точными.

Т-90М, который недавно завершил испытания, заслужил особой похвалы у авторов.  

«Он сочетает в себе конструкцию основного боевого танка Т-90, но с передовыми технологиями Т-14», — объясняют эксперты. 

Из вооружения Т-90М получил пушку 2A82-1M и систему управления огнем Kalina. Особо отметить стоит композитную броню и комплекс динамической защиты «Реликт». 

В рейтинг издания также попал корейский танк К2 «Черная Пантера». Как и Т-14, он из четвертого поколения танков, с отличной броней и хорошей живучестью. У боевой машины имеются датчики, которые оповещают экипаж о ракетной атаке. Благодаря этому военные могут выпустить дымовую завесу. Из вооружения танк получил 120-мм пушку и два тяжелых пулемета.

В рейтинге также оказались «китаец» третьего поколения 99А, главной «фишкой» которого является «лазерный ослепитель», позволяющий ввести противника в заблуждение.

В список попали японский Type 10 и израильский Merkava IV.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Военные новости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники